Экипаж судна, которое подорвалось на мине, нуждается в помощи

В конце прошлого месяца в устье Быстрое произошло чрезвычайное событие – сухогруз VYSSOS (IMO 9385790, Panama), который направлялся в порт Измаил для загрузки зерном, взорвался на мини и получил значительные повреждения корпуса.

В результате было затоплено машинное отделение, судно было обесточено. Один из членов экипажа нуждался в медицинской помощи. ВМС Украины направили спасательные катера, судно было отбуксировано в порт Измаил для откачки воды и ремонта.

Капитан судна обратился к Инспектору ITF в Украине Наталии Ефрименко, работающей в Профсоюзе рабочих морского транспорта Украины, с жалобой на то, что судовладелец задерживает выплату заработной платы и не обеспечивает надлежащие бытовые условия для экипажа.

Для установления обстоятельств судно посетили представители ПРМТУ, которые установили, что жалобы экипажа соответствуют действительности. Электроснабжение отведено только для освещения помещений и выполнения аварийных работ, его не хватает на отопление и бытовые нужды экипажа, поэтому температура в бытовых помещениях составляла на тот момент 12 градусов по Цельсию. В настоящее время, с учетом уменьшения температуры воздуха до минусовых отметок, температура в каютах не превышает 5-6 градусов. Камбуз и холодильники не работают, возможности хранить и готовить продукты нет, экипаж получает готовые ланч-пакеты от агента, но они не отвечают потребностям половины экипажа, имеющим определенные религиозные привычки. На судне нет возможности приготовить и даже подогреть пищу; вода для бытовых и гигиенических нужд отсутствует, а питьевая в бутилированном виде состоит из предварительно сделанных запасов. Девять членов экипажа – египтяне, не имеющие разрешения сойти на берег из-за отсутствия визы; к сожалению, они вынуждены находиться и работать в антисанитарных условиях, что вредит их физическому здоровью и моральному состоянию.

Судовладелец имеет существенную задолженность по выплате заработной платы перед всем экипажем, а также должен выплатить морякам бонус за нахождение судна в зоне боевых действий. За неимением коммуникации с судовладельцем и его нежелания решать проблемы экипажа, ужасные рабочие и бытовые условия и неопределенное будущее, общее состояние моряков стремительно ухудшается, и сейчас они требуют немедленного решения вопросов оплаты труда и организации списания.

Инспектор ITF в Украине поддерживает коммуникацию с капитаном судна, агентом и представителем посольства Египта в Украине, способствуя решению вопросов с задолженностью зарплат. Агент судна привез небольшие обогреватели, а также организовал возможность для части экипажа сходить на берег и находиться в отеле для отдыха. Кроме того, Профсоюз призвал Измаильский интернациональный клуб моряков присоединиться к поддержке экипажа. Сейчас решается вопрос предоставления Интерклубом помощи морякам в виде некоторых бытовых вещей для облегчения их пребывания на судне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: