Дело Одесской киностудии: у Министерства культуры нет денег, чтобы оплатить судебный сбор для отстаивания своих интересов

Ранее мы писали, что “Гильдия кинематографистов Одессы” обращалась во множество инстанций, в том числе, писала письмо на имя депутатов, чтобы они оказали содействие в деле о приватизации Одесской киностудии, которую они считают незаконной.

На данном этапе из письма “Гильдии кинематографистов Одессы” от 09 июня 2020 года, адресованного Министру культуры Украины Александру Ткаченко, стали известны новые обстоятельства.

В суде рассматривается дело о перераспределении акций Одесской киностудии. В настоящий момент времени государству принадлежит 50%  и + 1 акция, и  ООО «Новая киностудия» — 50 % – 1 акция.

Как сообщает Гильдия, по результатам рассмотрения судом первой инстанции по делу N 910/5090/19 было вынесено решение от 21.01.2020 г., которое противоречило интересам государства в лице Министерства культуры, молодежи и спорта Украины.  По экстренным обращениям одесских кинематографистов от 13.02.2020 г. Министерство культуры, молодежи и спорта Украины подало апелляцию от 20.02.2020 г., которую суд апелляционной инстанции оставил без рассмотрения из-за неуплаты апеллянтом судебного сбора в размере 333 тыс. грн.

Сбор не был уплачен, потому что на счете министерства не было денежных средств, а также из-за того, что начался карантин.  Затем Министерство подало ходатайство об отсрочке платежа и суд дал дополнительно время до окончания карантина и дополнительно 10 дней.

Далее в письме “Гильдии кинематографистов Одессы” говорится следующее:

20.05.2020 состоялся телефонный разговор представителей ОО «Гильдия кинематографистов Одессы» с представителем Министерства культуры и информационной политики Украины, начальником отдела по судам Сергеем Мнацаканян.  Он сообщил, что у Министерства культуры, молодежи и спорта Украины на счету нет и не предполагается средств для оплаты этого иска в 333 тыс. грн, чтобы отстоять интересы государства в суде.  Таким образом служебная халатность следующих должностных лиц Министерства культуры и информационной политики Украины, а именно: в.  о.  С. Фоменко, начальника отдела управления государственным имуществом Демашкань И. В., начальника отдела претензионно-исковой работы управления правового обеспечения Мнацаканян С.А., руководителя экспертной группы по кино, директората медиа и информационной политики Текуцка М. П., начальника управления экономичного развития  и финансов Якубивского В. Л., причинившие существенный ущерб интересам государства.  Государство не смогло вернуть из частной собственности акции ЧАО «Одесская киностудия».  Это свидетельствует о совершении перечисленными лицами уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.  367 УК Украины“.

Представителей “Гильдии кинематографистов Одессы” возмутил тот факт, что согласно информации, в конце 2019 года и в начале 2020 года минимум пять заместителей министра Министерства культуры получили премии примерно 500%, что составило более 2 миллионов гривен.

В письме говорится:

“Отсутствие денег на судебный сбор для защиты интересов государства и легендарного культурного наследия Украины в размере 333 тыс. грн., а также неоправданно большие премии заместителей министра Украины, среди которых и действующая в.  о.  министра Светлана Фоменко в размере более 2 млн. грн.  в месяц, свидетельствует о совершении должностными лицами Министерства уголовного правонарушения, предусмотренного ст.  210 УК Украины”.

В связи с вышеописанными фактами, представители в письме обращаются к министру культуры со следующими требованиями:

  1. Немедленно оплатить судебный сбор для защиты интересов государства в этом деле;
  2. Начать служебное расследование в связи с совершением действий, которые имеют признаки состава преступления.
  3. Сообщить заявителям письменно в установленном законом порядке о принятии мер предосторожности.

Представители гильдии акцентируют внимание на сложившемся конфликте интересов в данном вопросе, ведь Александр Ткаченко на сегодняшний день одновременно является не только государственным чиновником, но и одним из частных акционеров ЧАО “Одесская киностудия”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: