Что будет с коммунальными тарифами и ждать ли «Тарифный майдан?

В связи с повышением тарифов, в начале года в некоторых городах Украины состоялись акции протеста, и Одесса  не стала исключением. На фоне недовольства граждан украинское правительство установило граничный размер цены на газ для потребителей.

«По результатам мониторинга рынка природного газа было обнаружено, что большая часть поставщиков (почти все), речь идет о региональных компаниях, фактически злоупотребляют своим доминирующим положением. Как временные меры (карантинные меры) кабинет министров принял решение ограничить конечную цену для поставки газа населению. К слову, это тоже можно считать рыночным решением, так как кабмин никого не обязывает поставлять газ по такой цене населению. Т.е. все рыночные игроки, те же компании поставщиков, если они не хотят по такой цене поставлять газ, они не будут его поставлять. В таком случае потребители переходят на так называемого поставщика «последней надежды» – это «Нафтогаз», который без принуждения согласился продавать газ по цене 6,99 грн за куб», – пояснил и.о. министра энергетики Юрий Витренко в интервью DW.

По словам и.о. министра, эта процедура происходит в автоматическом режиме, и потребителям не придется совершать какие-то дополнительные действия.

Платежки по тарифу 6,99 грн за куб потребители будут получат с февраля.

По словам Юрия Витренко, цена на газ в Украине для населения вполне могла бы составлять 5,5 грн за куб, однако из-за ряда системных проблем на рынке, как розничном, так и оптовом, на данный момент ситуация выглядит иначе.

Что же касается повышения тарифов на электроэнергию, и.о. министра сказал, что для всех потребителей оплата за электроэнергию вырастет на 78 гривен.

«Если бы кабмин ничего не делал, то с первого января была бы рыночная цена – 3,50, а не 1,68 грн/кВт. Т.е. кабмин сейчас с помощью своего решения в два раза ограничил тариф на электроэнергию. Максимальный эффект этого решения, именно дополнительной льготы на 100кВт  – это 78 грн на каждого потребителя. Мы посмотрели, что с учетом увеличения пенсии, зарплат бюджетникам, минимальной заработной платы (что произошло с 1 января), они превышают сумму в 78 гривен.  Т.е. в  принципе, у людей должны быть эти 78 гривен, чтобы заплатить дополнительно за электроэнергию», – прокомментировал Юрий Витренко

Также, по заданию президента Украины Владимира Зеленского, вчера правительство провело совещание с представителями органов местного самоуправления, на котором были рассмотрены предложения от НАК «Нафтогаз Украины» и наработаны соответствующие механизмы для выравнивания тарифов для всех социальных категорий. Предложения НАК «Нафтогаз Украины» позволят сбалансировать цены на газ на программы централизованного отопления в городах и селах.

В любом случае, обещание снизить тарифы не повлияли на настроение некоторых граждан, и акции протеста продолжаются в некоторых городах. Так, в Одессе анонсировали акцию «Стоп тарифный геноцид», которая состоится 23 января в 14.00 на Соборной площади. Также 25 января в 11:00 во многих населенных пунктах пройдет Всеукраинская протестная акция «ТАРИФНЫЙ МАЙДАН».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: