Будут ли одесситы встречать курортный сезон вместе с танкером «Delfi»?

Сегодня, 21 января, состоялось совещание относительно ликвидации последствий аварии танкера «Delfi», которая произошла 22 ноября 2019 года на берегу пляжа «Дельфин». Заседание комиссии проходило в здании Одесской областной  администрации.


На совещании озвучили, что у судовладельца танкера есть срок до 15 апреля, чтобы выполнить его демонтаж с пляжа. От проведения работ на словах судовладелец не отказывается, однако с реализацией данного вопроса не торопится. С представителем владельцам судна состоялся разговор, в ходе которого он сообщил, что на данный момент по его запросу три компании ведут расчет стоимости проведения демонтажа танкера с берега. Как сообщил глава ОГА Максим Куций, что пока судовладелец документально не откажется убрать судно, у власти связаны руки.

В ходе заседания обсудили вариант действий, в случае если судовладелец не предоставит план и не определит сроки проведения работ по ликвидации аварии, чтобы судно не осталось на пляже, когда начнется курортный сезон. Если от судовладельца не будет никаких действий до 28 января, то демонтаж судна будут проводиться за счет государства.

Многие члены комиссии настаивали на том, чтобы капитан морского порта Кирилл Цюпко, согласно действующему законодательству установил срок, до которого судовладелец обязан начать работы по демонтажу судна. Однако он этого не сделал, заявив, что такими действиями можно напугать судовладельца.

И. о. главы ГСЧС Вадим Шуляк отметил, что необходимо уже сейчас спрогнозировать все возможные ситуации, найти решение и дать  соответствующие предписания, чтобы избежать происшествий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: