Алгоритм размещения внутренне перемещенных лиц в Одесском регионе

Одесская область продолжает принимать внутренне перемещенных лиц. На сегодняшний день на учет в органах социальной защиты и в общинах стали 35 115 человек, из них почти двенадцать с половиной тысяч детей и более 1200 человек с инвалидностью. Каждый день количество внутренне перемещенных лиц, становящихся на учет, увеличивается в среднем от 400 до 4000 человек.

Все ли районы принимают внутренне перемещенных лиц?

На сегодняшний день все районы Одесской области имеют возможность принимать и размещать переселенцев. Все районные государственные администрации предоставили информацию о возможности размещения почти 17 тысяч человек. Однако для среднесрочного и долгосрочного размещения 8389 мест, в том числе в городах областного значения, есть возможность разместить 792 человека.

Какой алгоритм размещения внутренне перемещенных лиц?

В Одесской областной военной администрации отработан алгоритм размещения внутренне перемещенных лиц. Поскольку большая часть человек прибывает железнодорожным транспортом, на железнодорожном вокзале создан информационный центр, который связывается с колл-центрами в районах и консультирует о возможности размещения, в частности в северных районах области. Также организованы уведомления о работе информационного центра. Возле вагонов переселенцев встречают представители вокзала и городского центра социальных служб и направляют в информационный центр для получения помощи и консультаций.

Возле вокзала организованы автобусы для отправки переселенцев в Березовский, Раздельнянский и Подольский районы области.

Также в северных районах области будут действовать информационные центры на автостанциях и железнодорожных станциях с целью оказания оперативной помощи в первую очередь по размещению и оказанию консультативной помощи другим вопросам.

В районах области к работе колл-центров приобщаются Центры занятости, которые консультируют переселенцев о возможностях трудоустройства на территории указанных районов.

☎️КОЛЛ-ЦЕНТРЫ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Номера телефонов колл-центров во всех районах Одесской области. Звоните – и вам предоставят консультацию по всем вопросам, связанным с алгоритмом размещения внутренне перемещенных лиц.

📲Белгород-Днестровская районная военная администрация 0983699365

📲Березовская районная военная администрация 0984470786

📲Болградская районная военная администрация 0974255725; 0995262048

📲Измаильская районная военная администрация 0676057278

📲Одесская районная военная администрация 0965820876; 073 680 41 23

📲Подольская районная военная администрация 0968980118

📲Раздельнянская районная военная администрация 0962593071

Также в Одессе открылся  хаб «Співдія». К хабу можно присоединится как в качестве того, кто может предоставить помощь, так и того, кому она необходима. Это не только гуманитарка, но и, к примеру, юридические услуги и помощь в поиске работы.

Для того, чтобы получить гуманитарную помощь, необходимо оставить заявку на сайте spivdiia.org.ua или позвонив по номеру 15-45. Здесь можно получить лекарства, продукты, также волонтеры готовы бесплатно оказать юридическую, психологическую помощь, создание детского пространства или помощь в трудоустройстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: