У солдата расстрелявшего сослуживцев появилась группа поддержки: ищут адвоката и собирают деньги

Трагедия на территории госпредприятия “Южмаш” в Днепре, когда 20-летний солдат из Одесской области Артем Рябчук расстрелял караул военнослужащих НГУ, потрясла страну. В результате происшествия  погибли 5 человек, в том числе женщина-работница завода, еще 5 получили ранения. Артема Рябчук задержали и отправили в СИЗО. Узнав, что стало предполагаемой причиной такого поступка молодого парня, многие люди стали на его защиту.

В Facebook создали группу «В поддержку Артема Рябчук», за сутки там появилось уже 3 тысячи участников. Согласно сообщениям, люди хотят нанять Артему нового адвоката, чтобы он смог избежать пожизненного заключения и организовали сбор средств. За первые сутки собрали более 6 тысяч гривен. Вчера инициативные члены группы передали Артему в СИЗО еду и средства личной гигиены.

Участники выступают за справедливый суд над Артемом Рябчуком. Ранее мы писали, что возможной причиной трагедии стала травля со стороны сослуживцев. В эфире программы “Свобода слова Савика Шустера” бывшая военнослужащая части 3021 Национальной гвардии, где служил Артем, Елена Липовенко рассказала, что там практикуются пытки, травля и унижения. По словам ведущего, в этой части в 2018-2019 гг. произошло два случая самоубийства. С октября 2021 года два человека пытались покончить с собой: один выбросился из окна, второй пытался вскрыть себе вены. Еще 5 человек самовольно покинули часть.

Вот так свою позицию описала одна из участниц группы поддержи солдата Виктория Самойлюк, отвечая почему люди стали на его защиту:

«Народ поднялся в поддержку Артёма не из-за того что он убил. Да, он виновен, но он пошел на это не из-за хорошей службы в армии. Поднялись факты, что в этой части приветствовалась жуткая дедовщина, два суицида в течении трёх лет, комсостав закрывал глаза. Артём парень верующий, он вообще не должен был идти служить, у него сильно развито чувство справедливости, он заступился за сослуживца, за что его начали гнобить, комсостав также не посодействовал ни в чём, а теперь виноват получается только один Артём??? А командиры? А те, кто устраивал дедовщину? Ведь дедовщина бывает разная. Поэтому народ поднялся в защиту Артёма, что пожизненно это слишком высока мера наказания».

Сейчас правоохранители проверяют обстоятельства, которые могли стать предпосылками или причиной преступления Артема Рябчука. ГБР провела обыски в воинской части, где он проходил службу. Также, возбуждены уголовные производства в отношении должностных лиц Нацгвардии.

Согласно сообщениям участников группы, мама Артема сейчас находится в России. Она уехала туда к дочке до всего случившегося. Ее состояние здоровья пока не позволяет вернуться в Украину.

Деятельность членов группы некоторые воспринимают воинственно: участники сообщают, что поступают сообщения о блокировке сообщений.

Что известно о погибших военнослужащих?

Знакомые рассказали о погибших нацгвардейцах. Напомним, троих из них похоронили в Херсонской области. Пишет канал 24.

С 21-летним старшим солдатом Артемом Левковским пришли проститься сотни людей. Его похоронили в городе Алешки, где он родился и вырос. Известно, что парень остался в воинской части после срочной службы. По собственному желанию прошел специальные курсы и стал кинологом.

“Он хотел в Госпогранслужбу, хотел подписать контракт. Общались с ним. Постоянно был на позитиве, добрый, веселый, отзывчивый человек”, – рассказал знакомый погибшего Анатолий Спильный.

У еще одного погибшего старшего лейтенанта и начальника караула Александра Буганова осталось двое детей. Он был родом из села Подо-Калиновка, был в АТО, на четыре месяца попал в плен.

“Мы вместе с Александром служили в воинской части. Он был моим подчиненным. Вместе с ним находились в зоне АТО. Много раз общались, дружили семьями, очень порядочный, хороший человек”, – рассказал знакомый погибшего Василий Карась.

19-летнего солдата Леонида Черника похоронили в Каховке. До конца службы ему оставалось всего три месяца. После армии парень планировал помогать родителям. У него была специальность электросварщика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 22

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: