Завладение имуществом ЧАО «УДП» более чем на 80 млн грн: шесть подозреваемых

25 января 2023 года НАБУ и САП совместно с СБУ сообщили о подозрении шести участникам организованной преступной группы, завладевшей имуществом ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» на сумму более 80 млн грн.

По данным следствия, в августе 2017 года два депутата Одесского облсовета организовали схему завладения фонарями ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», из которых планировали построить большие по размеру и емкости баржи для использования в собственных коммерческих целях. Для реализации схемы они привлекли трех физических лиц и тогдашнего руководителя ЧАО «УДП», заключившего с подконтрольной депутатам компанией договора о передаче для фрахта 18 фонарей стоимостью около 44,3 млн грн. Когда же у директора ЧАО истек срок трудового контракта, организаторы схемы ввели в заблуждение новое руководство и заключили дополнительные соглашения о передаче еще 14 фонарей на сумму 38,35 млн грн.

В дальнейшем 32 фонаря перегнали в Турецкую Республику, где их разобрали и построили из них 12 барж большей емкости. После этого организаторы преступления отбуксировали их в Украину и оформили на подконтрольные компании.

Среди участников преступления:

  • двое бывших депутатов Одесского облсовета (организаторы);
  • эксруководитель «УДП»;
  • три физических лица.

Квалификация: ч. 5 ст. 191 (в редакции статьи, действующей на 12.06.2018), ч. 4 ст. 190 (в редакции статьи, действующей на 09.11.2018), ч. 3 ст. 209 (в редакции статьи, действующей до 28.04.2020).

В рамках расследования НАБУ и САП нашли новые баржи и обеспечили их передачу в АРМА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: