Заклеили глаза и рот скотчем: в Одесской области напали на семью предпринимателей

Полицейские задержали преступника, напавшего на семью предпринимателей в Одесской области. Мужчина избивал хозяев дома, пока они не отдали ему более 500 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Одесской области.

Преступление было совершено 27 декабря в одном из сел Таировской поселковой общины Одесского района. Поздним вечером главе семейства поступил звонок с незнакомого номера. Мужской голос на другом конце трубки сообщил: что-то произошло с его автомобилем, который был припаркован у дома. Только гражданин вышел на улицу, его избили и заволокли в дом, а там вместе с женой связали заранее заготовленным скотчем, заклеили им глаза и рты и завладели семейными сбережениями.

Правоохранители выяснили, что злоумышленников было несколько, лицо они прятали за масками, а руки – в перчатках, чтобы не оставлять следов. С собой подельники забрали средства в сумме 380 000 гривен и 3000 долларов США, а также банковскую карту.

Принятыми следственно-оперативными мерами уже на следующий день полицейские установили, что к преступлению причастен 31-летний житель Черноморской городской общины, неоднократно попадавший в поле зрения полиции.

Фигуранта разыскали и задержали при поддержке спецподразделения «КОРД» и батальона полиции особого назначения. Во время безотлагательного обыска в автомобиле, на котором следовал мужчина, и по месту его жительства правоохранители обнаружили банковскую карточку потерпевших, маску, хомуты, скотч и другие вещественные доказательства противоправных действий.

По наличию достаточных доказательств, которые собрали правоохранители, следователи полиции под процессуальным руководством Черноморской окружной прокуратуры сообщили злоумышленнику о подозрении в разбое, то есть в нападении с целью завладения чужим имуществом, сопряженном с насилием, опасным для жизни или здоровья подвергшегося нападению лица. совершенном по предварительному сговору группой лиц, соединенным с проникновением в жилье, направленном на завладение имуществом в крупных размерах, совершенном в условиях военного положения.

Это преступление предусмотрено ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Суд удовлетворил ходатайство следователей и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Полицейские устанавливают других лиц, причастных к совершению данного преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: