В Одесской области полицейские разоблачили организатора незаконной переправки военнообязанных через государственную границу

Одесские правоохранители пресекли деятельность очередной схемы незаконной переправки военнообязанных мужчин за пределы Украины. Организатору противоправной схемы сообщено о подозрении. За совершенное преступление ему грозит до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Операцию провели сотрудники управления миграционной полиции ГУНП в Одесской области совместно со следователями отделения полиции №2 Одесского районного управления полиции №1 и военнослужащими 26-го пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины.

По данным следствия, 50-летний житель Одессы, действуя по предварительному сговору с другими лицами, организовал канал незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу в непризнанный Приднестровский регион.

Правоохранители задокументировали, как подозреваемый предложил одному из военнообязанных организовать незаконный выезд за пределы Украины за вознаграждение в размере 9 тысяч долларов США.

Во время первой встречи организатор получил 2 тысячи долларов аванса и сообщил «клиенту» дальнейший порядок действий. Через неделю он на собственном автомобиле вывез мужчину за пределы Одессы, передал его другому перевозчику и организовал дальнейший маршрут к одному из приграничных населённых пунктов Подольского района, откуда тот должен был незаконно пересечь государственную границу.

После возвращения в Одессу подозреваемый получил оставшуюся часть оговоренной суммы — 7 тысяч долларов США, после чего был задержан правоохранителями.

Во время задержания полицейские изъяли денежные средства, мобильный телефон и автомобиль, который использовался для перевозки мужчины.

На основании собранных доказательств следователи сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины — организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершённая по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений.

По ходатайству следствия суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 266 240 гривен.

Досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают всех лиц, причастных к организации и функционированию незаконной схемы.

Процессуальное руководство по уголовному производству осуществляет Пересыпская окружная прокуратура города Одессы.

В соответствии со статьёй 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена обвинительным приговором суда.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий