В Одессе полицейские сообщили о подозрении криминальному авторитету

32-летний злоумышленник, находясь в одесском следственном изоляторе, побуждал и координировал преступную деятельность других находившихся на свободе лиц. Признавая его авторитет в преступной среде, по его указаниям и предварительному сговору те совершали преступления против собственности граждан с применением насилия.

Как сообщалось ранее, в 2022 году иностранец направил к жителю Одессы трех человек, чтобы те «выбили» из него 1000 долларов США несуществующего долга. По указанию организатора сообщники в возрасте 24, 28 и 29 лет, один из которых судим за кражу и убийство, применили к 23-летнему потерпевшему физическое насилие, затолкали в автомобиль, в котором почти час требовали деньги, удерживая и угрожая причинением тяжких телесных с применением ножа. Молодой человек отдал нападающим чуть более трех тысяч гривен, которые имел при себе, на условиях впоследствии заплатить остаток.

Организатора правоохранители разоблачили впоследствии, когда он освободился из мест лишения свободы. Его разыскали и заключили под стражу без права внесения залога, сообщив о подозрении по тем же статьям, что и подельникам.

Установлено, что иностранец, находясь в статусе подозреваемого, обвиняемого, а в дальнейшем осужденного за совершение хулиганства с применением оружия и убийство,  продолжал совершать ту же преступную деятельность.

При наличии достаточного количества собранных доказательств следователи сообщили иностранцу подозрение еще и в умышленном распространении в обществе преступного воздействия, совершенном в следственном изоляторе, что предусмотрено ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Это преступление карается лишением свободы сроком от девяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: