Суд по делу о продаже Дачи Маразли  может начаться уже весной

Высший антикоррупционный суд продлил срок досудебного расследования в деле о продаже памятников архитектуры «Дачи Маразли» и «Имения Фабрицкого». Об этом свидетельствует запись в судебном реестре.

Заседание состоялось 28 декабря. Суд частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о продлении сроков досудебного расследования, установив его до 3 мая 2022 года.

Напомним, что с конца 2021 года на территории «Дачи Маразли», расположенной на Лидерсовском бульваре напротив парка Шевченко проходил ряд акций общественных деятелей и активистов, которые выступили против застройки памятников архитектуры. Компания застройщика собирается здесь построить три здания высотой до 6 этажей с подземным паркингом. Но в феврале 2021 года суд наложил арест земельные участки, которые собирались застраивать.

3 ноября 2021 года детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему начальнику управления по имущественным отношениям  Одесского облсовета в злоупотреблении властью, что привело к ущербу в размере более чем 80 млн грн (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Согласно версии следствия, бывший чиновник реализовал схему, в результате которой община Одессы потеряла два памятника архитектуры — «Дачу «Маразли» и «Имение Фабрицкого» — и еще ряд зданий и земельных участков, на которых они расположены. По этой схеме объекты, которые находятся в рекреационной зоне (около 300 м от моря), в 2017 году передали частной компании в аренду сроком на 10 лет. В дальнейшем чиновник облсовета обеспечил включение этих объектов в перечень подлежащих приватизации. В результате, в 2018 году, здания продали за 29,7 млн грн компании-арендатору, что почти вдвое дешевле рыночной стоимости, установленной экспертизой. Покупатель также получил и право пользования земельным участком более 1,2 га, который, на момент продажи, юридически не оформили. Следовательно, за право пользования ею община не получила ни копейки. В результате ущерб составил более 80 миллионов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: