Присвоил средства на ремонт дорог: суд рассмотрит дело экспредседателя сельсовета Одесщины

В ходе расследования дела о хищении средств на ремонте автодорог в одном из сел Болградщины выяснили, что к коррупционной схеме причастен 63-летний бывший председатель сельского совета. Чиновник вошел в сговор со своим 53-летним односельчанином и в течение 2019 и 2020 годов присвоил и растратил почти 300 тысяч гривен из местного бюджета.

Для этого экспредседатель сельсовета выделил более миллиона гривен на капитальный ремонт дорог, но не объявил один тендер по процедуре открытых торгов на Prozzoro, предусмотренной законом, а разделил сумму на шесть договоров подряда, которые в регистрации на Prozzoro не нуждались. Договор он подписал со своим приятелем, который накануне зарегистрировался как ФЛП с разрешением проводить дорожные работы, сообщили в полиции.

Строительные работы предусматривали покрытие дорог щебеночной смесью с использованием спецтехники, о чем подписали соответствующий акт выполненных работ. Однако судебно-строительные, товароведческие и экономические экспертизы показали, что стоимость строительного материала оказалась в разы завышена, а спецтехнику, за которую уплатили, вообще не использовали. В частности, акт приемки выполненных строительных работ и справки о стоимости работ заказчик принял без инженера по технадзору.

На такой схеме чиновник и его сообщник отмыли почти 30% из бюджетного миллиона гривен.

Обвинительный акт по эксголове был направлен в суд, а уголовное производство по подрядчику еще расследуется. Отметим, экспредседателю сельсовета и подрядчику грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: