В Берлине появилась площадь Одессы

Торжественное ее открытие состоялось в понедельник, 16 января, с участием представителей руководства города, украинского общества и посольства, сообщает Укринформ.

«Мы выбрали Одессу по трем причинам: потому что это один из ключевых городов обороны Украины, ее освободительной борьбы за независимость, поэтому еще это стратегически важный порт, а также потому, что мало найдется мест столь многонациональных, как Одесса», – заявил бургомистр берлинского района Лихтенберг Михаэль Грунст.

Представитель руководства района Мартин Шефер сообщил, что только в районе Лихтенберг приютили около 5 тысяч украинских беженцев, и подчеркнул, что немцы солидарны с Украиной.

В свою очередь советник-посланник посольства Украины в ФРГ Максим Емельянов поблагодарил немецких друзей и отметил, что история Одессы охватывает историю разных наций, языков, культур и религий.

«С самого начала история Одессы тесно связана с Германией. Открытие площади – важный шаг нашего дальнейшего сближения», – сказал дипломат.

По его словам, на карте Одессы немало немецких топонимов, а историю «черноморских немцев» еще предстоит исследовать. Вместе с тем, Одесса остается важнейшим портом, который помогает миру справиться с продовольственным кризисом. «Хочу поблагодарить Германию за ее финансовое участие в нашей инициативе «Grain from Ukraine», – сказал Емельянов.

Площадь Одессы расположена недалеко от Музея Карлсгорст, где 8 мая 1945 подписан акт о капитуляции нацистской Германии. В Берлине помнят, что среди освободителей было много украинцев. В то же время убедить чиновников написать на указателе слово «Одесса» с одной буквой С, как это название пишется на украинском, было нелегко, но украинскому обществу в конце концов это удалось.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: