Одессит обманул защитников и их семьи более чем на 3,6 млн грн, обещая способствовать быстрому получению жилья

Мужчина вводил в заблуждение граждан, обещая им помочь в ускорении постановки на квартирный учет, выделение бесплатного социального жилья военнослужащим, участникам боевых действий и членам их семей и даже дополнительной денежной помощи от государства на обустройство новых квартир. Об этом сообщает полиция Одесской области.

Подозреваемый рассказывал о наличии у него связей с необходимыми людьми в органах власти, а для усиления впечатления на граждан специально назначал им встречи в помещении одного из государственных учреждений, где брал у них копии документов и ходил с ними по служебным кабинетам, делая вид, что «решает» их вопросы.

“К гражданам правонарушитель возвращался с «добрым известием» о том, что, оплатив определенную сумму, они будут поставлены на квартирный учет на льготных условиях и первыми получают бесплатное социальное жилье от государства. Люди либо передавали деньги мужчине, либо перечисляли их на его банковскую карту. Суммы достигали от двух до шести тысяч долларов. Нескольким гражданам злоумышленник даже передал по 25 и 163 тысячи гривен из личных средств – некая денежная помощь от государства якобы на обустройство будущего дома”, – говорится в сообщении.

Доверчивые люди делились информацией о мужчине с родственниками и знакомыми, таким образом привлекая их к услугам злоумышленника. И поэтому в дальнейшем следующие потерпевшие без колебаний отдавали свои средства мошеннику, обещавшему, что в течение месяца они получат жилье и помощь. Когда деньги оказывались в руках правонарушителя, он переставал выходить на связь.

Не дождавшись обещанного, граждане стали обращаться в полицию. В производстве, начатом по факту мошенничества, потерпевшими признаны 32 человека, которым нанесен в целом материальный ущерб более чем на 3,6 миллиона гривен. В ходе досудебного расследования полицейские собрали достаточно доказательств, подтверждающих причастность фигуранта к противоправной деятельности.

Мужчине сообщили о подозрении по частям 1, 2 и 3 статьи 190 Уголовного Кодекса Украины (в редакции УКУ до внесения изменений в Закон Украины № 3233-IX от 13 июля 2023 года). За мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему, в частности, совершенное повторно и в больших размерах, подозреваемому грозит от трех до восьми лет в тюрьме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: