Незаконно завладели 15 земельными участками в курортном поселке Затока

Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя ОПГ – эксдепутата Затоковского поселкового совета и двух его сообщников по фактам мошеннического завладения земельными участками, фальсификации документов и легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем (ч. 4 ст. 1). ч. 3, 4 ст.358, ч. 3 ст.209 УК Украины).

Следствием установлено, что обвиняемый, длительное время возглавлявший постоянную депутатскую комиссию по земельным вопросам, вместе с 3 сообщниками, незаконно завладели 15 земельными участками в курортном поселке Затока.

К земельной сделке организатор «схемы» привлек инженера-землеустроитель и еще двух своих знакомых.

Эксдепутат, имея необходимый опыт, производил поддельные решения сессий Затоковского поселкового совета, согласно которым якобы предоставлялось разрешение на изготовление землеустроительной документации, и решение Каролино-Бугазского сельсовета о передаче земельных участков в собственность.

Затем дельцы передавали фальшивые документы подконтрольным госрегистраторам, которые оформляли землю на подставных лиц для последующей продажи.

После окончания войны сообщники планировали продать часть земельных участков, а часть земель – «изъяли» у общины по заказу одного из представителей местного гостиничного бизнеса.

Общая рыночная стоимость земельных участков составляет более 15 млн. гривен. На них наложен арест с запретом на пользование, а также совершение любых регистрационных действий.

Во время обысков обнаружена поддельная документация, печать и компьютерная техника, которую использовали для реализации преступной схемы.

Кроме того, начаты уголовные производства по факту заказа и финансирования указанной сделки. Прокуратурой инициированы запросы о предоставлении международно-правовой помощи в отношении лиц, находящихся за границей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: