НАБУ объявило в розыск эксглаву Нацбанка Шевченко

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бывшего главу Национального банка Украины, экспредседателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко.

Соответствующая информация обнародована на сайте ведомства.

«Национальное антикоррупционное бюро Украины разыскивает подозреваемых в уголовном производстве № 52019000000000143 от 20.02.2019 по фактам совершения должностными лицами АБ «Укргазбанк», в составе организованной группы, растраты средств этого банка, путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога», – информирует НАБУ.

В Бюро добавили, что объявили в розыск главу правления Укргазбанка Кирилла Шевченко, заместителя председателя Укргазбанка Дениса Чернышева и заместителя директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами этого госучреждения Елену Хмеленко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экспредседателю НБУ Кириллу Шевченко и другим чиновникам Укргазбанка. По версии следствия, он, находясь в должности сначала первого заместителя, а затем председателя правления Укргазбанка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовал ее для хищения денежных средств.

С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствием установлено, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн. грн. Псевдопосредниками же оказались физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица. Большинство из них зарегистрировались исключительно для участия в данной схеме: после получения средств эти субъекты прекращали свою деятельность, и не осуществляли иной активности, кроме указанной в фиктивных актах выполнения услуг. Позже Шевченко отреагировал на подозрение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: