Дело о растлении воспитанниц измаильского Дома малютки до сих пор не начали рассматривать по сути

Ренийский районный суд вернул прокурорам обвинительный акт в отношении экс-директора Специализированного дома ребёнка в Измаиле Виктора П. Об этом свидетельствует запись в судебном реестре.

Напомним, что в августе прошлого года две медсестры Специализированного дома ребёнка в Измаиле (также известном, как Дом малютки) заявили о том, что подозревают директора  учреждения в растлении трех воспитанниц  в возрасте от 5 до 7 лет.  Виктора П. обвиняют по двум статьям:  ч. 4 ст. 153 (сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних), ч. 2 ст. 156 (растление несовершеннолетних) УК Украины. 17 февраля 2020 года дело передали в суд. Подготовительное заседание многократно переносили. Затем Измаильский горрайонный суд вернул прокурорам обвинительный акт, но Одесский апелляционный суд отменил это решение. По итогу, дело передали в Ренийский суд.

Адвокат подозреваемого Виктора П. в своем ходатайстве заявил, что обвинительный акт не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Суд удовлетворил его ходатайство, вернув прокурорам обвинительный акт на доработку.

«Суд считает, что сторона обвинения, формально отнеслась к составлению обвинительного акта с приложениями, то есть, соблюдая лишь формы, не вникая и не углубляясь в суть его оформления»,
– отмечается в записи.

Напомним, что Виктор П. утверждает, что его оклеветали. 24 декабря 2020 года Измаильский горрайонный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 168 тысяч гривен, который экс-директор внес. Как ранее сообщала нашему корреспонденту глава благотворительного фонда «Берегиня» Дарья Гайдукевич, двое из трех пострадавших девочек были удочерены, а третью взяли под опеку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: