Бывшего руководителя Одесского филиала АМПУ подозревают в хищении более 20 млн гривен

21 января 2019 детективы Национального бюро по процессуальному руководству прокуроров САП сообщили бывшему начальнику Одесского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и еще четырем лицам о подозрении в создании убытка в размере  21 360 000 грн.

Следствие установило, что в 2015 году подозреваемые в сговоре организовали тендер по строительству причала таким образом, что одержала победу частная компания, которая не соответствовала необходимым требованиям, чтобы проводить соответствующие строительные работы.  В свою очередь компания в день фактического начала выполнения работ заключила дополнительные соглашения с фирмой, которая сдавала в аренду дноуглубительный караван. В результате  стоимость фрахта дноуглубительного каравана была существенно увеличена. При этом, обе компании, как выяснило следствие, контролировал один человек.

В качестве подозреваемых по данному делу также проходят: действующий главный инженер Одесского филиала ГП «АМПУ», директор частной компании-победительницы, экс-директор частной компании-арендатора дноуглубительного каравана и физическое лицо,  приближенное к народному депутату Украины VII и VIII созывов.

Как сообщает ведомство, на данный момент местонахождения экс-начильника Одесского филиала ГП «АМПУ» и физического лица, приближенного к бывшему народному депутату, не установлено.Поэтому они о подозрении извещены в порядке ст.135, ст.278 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

В сообщении говорится:

«Приведенные действия, в конечном итоге, привели к существенному увеличению стоимости выполненных работ, заказчиком которых был Одесский филиал «АМПУ». Однако чиновники «АМПУ», злоупотребляя своим служебным положением, подписали акты выполненных работ и осуществили соответствующий перерасчет средств частным компаниям. В результате таких действий, как установило следствие, государство в лице ГП «АМПУ» незаконно переплатила более 21360000 грн».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: