Антимонопольщики обвинили три компании в Одесской области в сговоре во время закупок на 74 миллиона

Административная коллегия Южного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины признала причастными к антиконкурентным согласованным действиям Общество с ограниченной ответственностью “Укрмежбуд”, Частное предприятие “Ника-СНАБ-ЮГ” и ЧП “Мегаполис-Л”. Об этом сообщила пресс-служба территориального отделения.

Как утверждают антимонопольщики, речь идет о сговоре этих компаний при участии в шести процедурах закупок по проведению строительно-реставрационных работ в Одесской области на общую сумму 74 631 216 гривен ожидаемой стоимости закупок.

Антимонопольщики настаивают, что доказали, согласование участниками закупки своих действий во время торгов, чем предприниматели устранили обязательную состязательность в закупках. В частности, заданными АМКУ, ответчики были связаны трудовыми отношениями с одними и теми же физическими лицами, имели между собой хозяйственные отношения, пользовались одним IP-адресом, синхронно действовали во время торгов и т.д.

В силу этих фактов и ряда других доказательств указанные компании признали причастными к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного пунктом 1 статьи 50 и пунктом 4 части второй статьи 6 Закона Украины “О защите экономической конкуренции”. Ответчики оштрафованы на общую сумму 816 тысяч гривен.

В АМКУ отметили, что согласно Закону Украины “О публичных закупках”, основанием для отказа в участии в процедуре закупки является тот факт, что предприятие (участник) в течение последних трех лет привлекалось к ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажение результатов тендеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: