«Особенная молодежь» покоряет новые вершины

12 апреля в Еврейском культурном центре «Бейт Гранд» открылась уникальная фотовыставка Украины – все представленные работы были созданы молодыми людьми с ментальной инвалидностью.

Выставка получила название «Симфония особенных сердец» – это совместный проект Лиги еврейского волонтерства (ЛЕВ) и ОО «Фонд «Особлива молодь». Здесь представлены работы семи молодых фотографов: портреты, натюрморты и фотографии, выполненные в стиле абстракции. Искусству фотографии ребят обучает профессиональный фотограф и член правления Фонда Анжелина Надежда.

«Они довольно быстро учатся. В представленных снимках они сами строили композицию и выбирали для нее предметы. И что меня больше всего удивило: они поняли, что такое абстракция. На выставке вы можете увидеть очень осмысленные работы», – поделилась Анжелина Надежда.

Две работы фотохудожников уже отмечены медалями Всеукраинского конкурса фотографий, а один из снимков вошел в каталог выставки «Погляд», проходившей в Кропивницком, – в прошлом году она установила национальный рекорд Украины как старейшая ежегодная фотовыставка страны.

В день открытия выставки ребята представили новый спектакль «Шлях надії», в котором лежит идея о том, что никогда нельзя сдаваться на своем пути и всегда идти только вперед. Это второй спектакль театра «Толерантность», в котором играет Особенная молодежь. Идея театра также зародилась в колаборации с ЛЕВ, и ребята уже готовят следующий спектакль.

«Ребята серьезно подошли к подготовке спектакля. И, по отзывам зрителей, все получилось очень здорово. В постановке было два танца, которые с радостью подхватывали зрители – зал не сидел на месте. Конечно, тут большая благодарность Григорису Хнаракису – хореографу танцевального ансамбля греческого танца Фонд Бумбураса», – поделилась Анжелина.

Фотовыставка будет работать месяц. Вход свободный. Работы можно приобрести, полученные средства будут переведены ВСУ. Адрес – ул. Нежинская, 77\79.

Фонд «Особлива молодь» создали родители детей с диагнозом ментальная инвалидность, с целью помочь своим детям социализироваться в обществе. На их счету уже много ярких проектов и они не намерены останавливаться. С Фондом можно связаться по телефону: 098 626 1494.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: