Затонувшую “яхту Брежнева” наконец-то поднимут из Практической гавани Одесского порта

8 января 2016 года в Практической гавани Одесского порта затонуло судно «Буревестник», известный, как любимый катер Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида  Брежнева. Говорят, что он даже, бывало, ночевал на его борту.

Катер ушел на дно и пробыл там долгих 5 лет. Недавно началась операция поднятия судна из воды. Как рассказала, нашему корреспонденту инструктор водолазной школы, главная старшина Екатерина Никитенко, иностранные водолазы, принимающие участие в военных учениях «Си Бриз-2021», помогают в извлечении судна из воды.

«У них много оборудования: подводная сварка, барокамера и прочие. Все это они привезли с собой,  и это им помогает в работе, которая очень непростая», – рассказала Катерина.

Катер планируют поднять до конца июля, сообщает Ukrinform.

Леонид Брежнев на борту “Буревестника”

Справка. По материалам Александра Рябова:

Катер проектировался в конце 1950-х годов для Хрущева, но пользовался им в основном его преемник, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. «Буревестник» Брежневу очень нравился. Он часто выходил на катере в море во время отпусков в Крыму.

Катер был сконструирован на базе боевых катеров с улучшенными условиями обитания и красивым внешним видом. Внутренние помещения были отделаны с использованием самых современных материалов. По словам военного историка В.Томина, «Буревестник» обладал выдающимися по тем временам техническими характеристиками. Два дизеля «звезда» по четыре тысячи лошадиных сил каждый позволяли катеру развивать скорость в 37 узлов — почти 70 км/ч! Корпус был сделан из трехслойной древесины. На судне была установлена одна из самых надежных радиостанций «Рейд-1». Явно получилась яхта представительского класса.

После смерти Леонида Ильича в 1982 году катер передали Черноморскому морскому пароходству, и лет десять его использовал начальник порта Ильичевска. На «Буревестнике» проходили чествования лучших флотоводцев одесской и других морских бригад, от матроса до адмирала. Судно посещали важные гости города.

После развала Советского Союза «Буревестник» оказался никому не нужен. В 1995 году его купил одесский бизнесмен, но привести в рабочее состояние не смог и был вынужден перепродать. Так, последние годы катер стоял неприкаянно у военного причала Практической гавани. Когда в Одессе был организован благотворительный фонд «Золотой истории и возрождения флота Черного моря», его капитан-директор Валерий Ильенков попытался создать на катере музей истории флота специального назначения, однако командование Одесской западной военно-морской базы не сочло нужным допускать активистов фонда на борт «Буревестника».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: