Вторая группа хомяков поселилась в Тарутинской степи

Команда Rewilding Ukraine уже много лет работает над восстановлением и оздоровлением Тарутинской степи. Реинтродукция обычного хомяка в сотрудничестве с Киевским зоопарком поможет восстановить местные пищевые цепи, увеличить биоразнообразие и способствовать развитию природного туризма.

Группу из 15 хомяков, среди которых восемь самок и семь самцов, только что выпустили на свободу в Тарутинской степи в украинской дельте Дуная. Это уже второй выпуск реинтродукции, которую реализуют Rewilding Ukraine в сотрудничестве с Киевским зоопарком и природно-этнографическим парком «Тарутинская степь». В конце прошлого года состоялся первый пробный выпуск семьи из трех хомяков. Деятельность маленьких грызунов, которые были широко распространены в Украине, будет способствовать созданию более дикого и экологически здорового степного ландшафта, восстановлению местных пищевых сетей и увеличению биоразнообразия, а также развитию экологического туризма.

«Киевский зоопарк уже несколько лет занимается разведением и возвращением хомяка обычного в дикую природу в рамках программы восстановления популяций редких и исчезающих видов по всей Украине, – рассказывает Михаил Русин, специалист Центра восстановления и реинтродукции Киевского Зоопарка. — Сегодня мы приехали в Тарутинскую степь и привезли 15 хомяков, чтобы вместе с Rewilding Ukraine продолжить работу над возвращением этого вида в регион».

Хомяков сначала будут держать в специальном вольере площадью 600 квадратных метров, что позволит им в полной безопасности акклиматизироваться и создать колонию. Как только это произойдет, ограждение будет удалено. Программа реинтродукции хомяков будет продолжаться, на следующий год запланировано больше выпусков, в то время как конечная цель – создание нескольких колоний в разных местах Тарутинской степи. Выпущенные в прошлом году хомяки хорошо перезимовали и приспособились к новому дому.

«Мы создали надежный адаптационный вольер для временного размещения грызунов, – объясняет Алексей Пудовкин, полевой специалист Rewilding Ukraine. — Основным конструктивным элементом вольера являются уходящие под землю стены. Это позволяет удерживать животных внутри и предотвращает проникновение хищников извне. Чтобы защитить хомяков от хищных птиц, весь вольер покрыт плотной сеткой».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: