В ренийский музей передали шапочку Жака-Ива Кусто

Французского исследователя Мирового океана помнят несколько поколений людей разных континентов. Жак-Ив Кусто – и ученый, и фотограф, и режиссер, и изобретатель. Он автор большого количества книг и фильмов о морских глубинах, которые с увлечением читали и смотрели и дети, и взрослые.

Знаете ли вы, что когда-то исследователь бывал и в Рени?

В 1984 году Жак-Ив Кусто проводил экспедицию в водах Черного моря. Во время шторма сложилась нештатная ситуация, и батискаф вышел из строя: сильное течение запутало шланги. На помощь пришло наше судно «Нюра Кижеватова», шедшее на ремонт в Рене, и вместе с ним батискаф оказался на базе технического обслуживания флота в Ренийском порту.

Здесь на судно, чтобы замерить необходимое количество материалов для ремонта, была направлена местная девушка Надя Брусенская. Тогда она даже не догадывалась, что только познакомилась и разговаривала с большим мореплавателем. Было очень холодно, и Кусто подарил девушке свою знаменитую красную шляпку, известную как символ его команды.

Увидев Дунай, Кусто с командой еще вернутся сюда в начале 90-х годов, чтобы исследовать великую реку с ее начала в Шварцвальде в Вилково. Но это будет другая история.

Все эти годы Надежда хранила подарок. Росли дети, менялась эпоха, стили жизни, приоритеты. Надежда много работает, пишет стихи, путешествует.

Вчера она подарила знаменитую красную шляпку Кусто музею в Рени. Теперь ренийцы и гости общины, которые будут посещать музей, тоже смогут прикоснуться к этой истории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: