Волонтеры помогают сохранить уникальную коллекцию Ботанического сада ОНУ им. И. И. Мечникова

Сегодня на новой территории Ботанического сада ОНУ им. И. И. Мечникова прошел субботник.

Одесситы и переселенцы помогали сотрудникам ботсада наводить порядки. На мероприятие пришло более 30 человек. Это уже второй субботник, организованный БФ «Тримай», который проводят на территории ботанического сада, в котором сейчас очень не хватает помощников.

Сегодня волонтеры проводили работы по уходу за розарием, в котором произрастает 2801 роза. Еще одна группа приводила в порядок хвойные растения. Работали под живую музыку, которую обеспечивал скрипач Даниил.

После субботника помощникам провел экскурсию по историческим дачам президент Одесской Ассоциации туроператоров и агентств Александр Грабовский.

Работы в ботаническом саду для всех хватит. Как рассказала директор учреждения Людмила Владимировна Левчук, на следующий субботник волонтерам проведут экскурсию по территории ботанического сада, а на будущих мероприятиях планируют организовывать мастер-классы и квесты для детей.

«В Ботаническом саду ОНУ им. И. И. Мечникова сейчас очень сложно с сотрудниками, потому что многие уехали и сейчас мы стараемся своими небольшими силами сохранить коллекцию, которая включает около 4 000 таксонов. Для университетского сада – это очень обширная коллекция. В этом году, в текущей ситуации, сохранить коллекцию – наша основная задача. Две территории ботсада – это 16 гектаров, за которыми нужно ухаживать.  Поэтому мы очень благодарны любой помощи, так как работы очень много, а людей не хватает. Сейчас это вопрос выживания», – рассказала Людмила Левчук.

Людмила Левчук

История Ботанического сада общегосударственного значения им. Академика В. И. Липского Одесского национального университета им. И.И. Мечникова начиналась буквально вместе с историей города. Учреждению в этом году исполняется 155 лет. Сегодня он является базой подготовки студентов биологического направления для ряда высших учебных заведений Одессы, Херсона и Николаева. Растения, выращенные в саду, украшают одесские улицы, скверы и парки.

На старой территории ботсада, на Французском бульваре, 87, ежедневно кроме понедельника проводят экскурсии: в 11.00 и в 13.00. На новой территории экскурсии по предварительной записи. Во все дни кроме понедельника территория нового ботсада открыта для прогулок. Цены на все услуги можно посмотреть на сайте учреждений.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: