Волонтеры помогают сохранить уникальную коллекцию Ботанического сада ОНУ им. И. И. Мечникова

Сегодня на новой территории Ботанического сада ОНУ им. И. И. Мечникова прошел субботник.

Одесситы и переселенцы помогали сотрудникам ботсада наводить порядки. На мероприятие пришло более 30 человек. Это уже второй субботник, организованный БФ «Тримай», который проводят на территории ботанического сада, в котором сейчас очень не хватает помощников.

Сегодня волонтеры проводили работы по уходу за розарием, в котором произрастает 2801 роза. Еще одна группа приводила в порядок хвойные растения. Работали под живую музыку, которую обеспечивал скрипач Даниил.

После субботника помощникам провел экскурсию по историческим дачам президент Одесской Ассоциации туроператоров и агентств Александр Грабовский.

Работы в ботаническом саду для всех хватит. Как рассказала директор учреждения Людмила Владимировна Левчук, на следующий субботник волонтерам проведут экскурсию по территории ботанического сада, а на будущих мероприятиях планируют организовывать мастер-классы и квесты для детей.

«В Ботаническом саду ОНУ им. И. И. Мечникова сейчас очень сложно с сотрудниками, потому что многие уехали и сейчас мы стараемся своими небольшими силами сохранить коллекцию, которая включает около 4 000 таксонов. Для университетского сада – это очень обширная коллекция. В этом году, в текущей ситуации, сохранить коллекцию – наша основная задача. Две территории ботсада – это 16 гектаров, за которыми нужно ухаживать.  Поэтому мы очень благодарны любой помощи, так как работы очень много, а людей не хватает. Сейчас это вопрос выживания», – рассказала Людмила Левчук.

Людмила Левчук

История Ботанического сада общегосударственного значения им. Академика В. И. Липского Одесского национального университета им. И.И. Мечникова начиналась буквально вместе с историей города. Учреждению в этом году исполняется 155 лет. Сегодня он является базой подготовки студентов биологического направления для ряда высших учебных заведений Одессы, Херсона и Николаева. Растения, выращенные в саду, украшают одесские улицы, скверы и парки.

На старой территории ботсада, на Французском бульваре, 87, ежедневно кроме понедельника проводят экскурсии: в 11.00 и в 13.00. На новой территории экскурсии по предварительной записи. Во все дни кроме понедельника территория нового ботсада открыта для прогулок. Цены на все услуги можно посмотреть на сайте учреждений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: