В Украине появится новая купюра «1000 гривен»

Сегодня пресс-центр НБУ сообщил, что украинские деньги переживут небольшие изменения. С 1 октября из оборота изымут монеты номиналом 1, 2, 5 копеек, а 25 октября, появится новенькая банкнота 1000 гривен. Об этом на брифинге объявил глава НБУ Яков Смолий.

Как рассказал во время презентации директор департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко, в дизайне банкноты номиналом 1000 гривен доминирует голубой цвет.  Размер купюры – 75 на 160 мм. На ее лицевой стороне изображен портрет украинского ученого Владимира Вернадского, на обратной стороне, корпус Национальной Академии Наук.

“Новая банкнота объединила в себе передовые технологии дизайна и защиты. По дизайну она продолжает стиль банкнот нового модернизированного поколения гривны”, – рассказал Зайвенко.

Основной причиной введения банкноты высокого номинала стало повышение зарплат украинцев. Как сообщают в НБУ: «Зарплаты Украинцев с 2006 года выросли почти в 10 раз и теперь требуется введение купюры высокого номинала, это поможет существенно сэкономить на хранении банкнот. Для выплаты средней зарплаты украинцев нужно 20 банкнот наивысшего номинала(500 грн), а теперь выплаты будут производиться 10-ю купюрами и это будет гораздо удобнее»,- сообщает НБУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: