В Тузловских лиманах наблюдается подъем уровня воды

С начала января 2024 г. наблюдается значительный подъем уровня воды в акватории Тузловских лиманов, что стало важной новостью для природоохранной общественности и экологических организаций. Этот феномен может быть объяснен несколькими факторами, оказавшими влияние на гидрологическое состояние региона. Об этом сообщает Иван Русев.

В третьей декаде ноября 2023 года произошла естественная реконструкция пролива на песчаной пересыпи между Черным морем и Джантшейским лиманом. Благодаря этому восстановлению, каждые сутки в Тузловские лиманы по этому проливу попадало около 650 тысяч кубических метров морской воды.

Дополнительно, 8 декабря 2023 года, во время циклона над Черным морем образовался другой пролив на песчаной пересыпи между Черным морем и лиманом Бурнас, что добавляло еще 5 миллионов кубических метров морской воды ежедневно в Тузловские лиманы.

С этого же момента начался стремительный подъем воды в реке Дунай, что способствовало наполнению водохранилища Сасык и последующему потоку воды в Джантшейский лиман. Этот процесс привел к ежедневному поступлению 100-150 тысяч кубических метров воды в акваторию Национального природного парка “Тузловские лиманы”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: