В сентябре выйдет книга художника с иллюстрациями известного художника

Книга стихов художника Александра Ройтбурда выйдет в сентябре в издательстве «Meridian Czernowitz». Иллюстрации к ней нарисовал Сергей Жадан. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам писатель

По словам Жадана, художник любил читать свои стихи в компаниях и на застольях. Идея создать сборник стихов Александра Ройтбурда возникла год назад.

«Саш, – говорю ему, – ты оформил мой сборник, давай я оформлю твой. Саша внутренне поморщился, но согласился. Собрал рукопись, дал почитать. Это были странные, интересные стихи, не совсем похожи на его картины (этим, по-своему, и интересные), в которых было много эроса, много Одессы, много печали. Словом, я начал рисовать.

Когда дело дошло до портрета, нашел его фото в нете, сделал, сбросил его. Саша отписал.

  • Слушай, – сказал он, – я таким был 20 лет назад. Я похудел. Сильно похудел.

Он болел, но не говорил об этом. Я сделал вид, что обиделся.

  • Тогда поступили, – говорю, – актуальное фото.

Он послал. На фото был действительно худой и изможденный. Но улыбался. Как-то даже демонстративно улыбался, как на фотографиях, сделанных в отделении полиции. Я сделал еще одну работу, сбросил ему. Саша ответил смайлами. В Смайл чувствовалась какая-то безнадежность », – рассказывает Жадан.

Со слов художника, они встречались с Ройтбурдом несколько недель назад – говорили о книге.

“Хотелось думать, что он все контролирует. Хотелось ожидать, что он перехитрит смерть. Ничего не получилось. У смерти всегда есть пара лишних аргументов”.

Напомним, что Александра Ройтбурда не стало вчера. Точная дата прощания с директором Одесского художественного музея пока не сообщается. Предварительно – 11-12 августа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: