В Одессе танкер сел на мель – продолжается аварийная операция

В связи с плохими погодными условиями и неудовлетворительной эксплуатацией судна, танкер «DELFI» снесло ветром из порта «Южный» в акваторию Одесского порта. Сегодня, 22 ноября  судно село на мель в 300 метрах от пляжа «Дельфин», об том сообщили в пресс-центре АМПУ.
Судно «DELFI» (танкер-бункеровщик, владелец — компания, которая зарегистрирована в Бирмингеме). На борту танкера груз отсутствует, экипаж состоит всего из трех человек. «DELFI»  находился в нейтральных водах, и не подавало заявок на вход в Одесский или Южный порта.  20 ноября в 18:55 оно подало сигнал о том, что терпит бедствие без топлива, с неработающим двигателем. Спасательно-координационный центр Одесса принял сигнал и начал принимать меры для ликвидации аварийной ситуации. Было принято решение, которое согласовали с судовладельцем о том, чтобы отбуксировать танкер к свободному причалу в Очаков, но 21 ноября в 18:35 буксирная линия между буксиром «GEA», вызванная судовладельцем оборвалась, после чего танкер пытался встать на якорь, но из-за шторма его унесло в направление Одесского порта.

В течение ночи с 21 на 22 ноября перемещения аварийного танкера в акватории порта контролировалось буксиром «Австралия» и спасательным катером.

Сейчас существует экологическая угроза акватории из-за повреждений судна, продолжаются аварийные операции. По некоторым данным экипаж отказывался от эвакуации из-за отсутствия всех надлежащих документов. Как сообщил Максим Куций в Фейсбук, данную ситуацию он берет под свой контроль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: