В Одессе состоялся круглый стол, посвященный вопросам подготовки кадров для киноиндустрии в Украине (видео)

В рамках всеукраинского фестиваля студенческого кино «Первый шаг», который прошел 23 августа в Одессе, состоялся круглый стол, главной темой которого было улучшение качества образования и подготовки кадров для киноиндустрии в Украине. Участниками были преподаватели ВУЗов, которые готовят кинематографистов, а также действующие режиссеры и сценаристы разных поколений.

Одной из задач, которую поставили перед собой участники круглого стола – описать профиль специальности режиссера – список навыков, которые получит выпускник учебного заведения. Необходимость создания профиля специальности связана с переходом на болонскую систему образования, однако, как подчеркнула доцент КНУ театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого Днипренко Наталья, это нужно самим преподавателям и абитуриентам.

Днипренко Наталья

«Несмотря на то, что наши коллеги ранее уже составили такой профиль, но он описан так расплывчато и непонятно, что своей задачи не решает. Описание профиля специальности – эта такая, знаете, честность отношений между преподавателем и студентом, регламентированность отношений.  Человек, поступая в ВУЗ, будет сразу знать и видеть четкий список того, чему научится. И преподаватель, зная, чему необходимо научить, сможет составить эффективный учебный план», – рассказала Днипренко Наталья.
Во время дискуссии также подняли вопрос о состоянии и развитии украинской киноиндустрии в целом.

Миранков Сергей

«На мой взгляд, рынок в Украине очень хаотичный. Он не структурированный, как, например, во Франции. Он не понятен, как понятен в Америке. Нет правил игры. В университете выпускают по 120 человек по специальности «оператор» и им некуда идти работать?», – подчеркнул кинопродюсер Миранков Сергей.
В пример эффективного отечественного кинематографа привели опыт Франции, где существует Национальный центр кинематографии и анимации Франции, который является основой индустрии в стране. Он включает в себя все структуры связанные с отраслью кино и регулирует взаимоотношения между кинематорграфистами.

Участники круглого стола намерены завершить профиль специальности на следующем собрании, которое состоится в онлайн-формате, а также продолжить совместную работу по развитию индустрии украинского кинематографа. Созданный профиль специальностей планируют передать в Министерство культуры Украины в установленном порядке.

Список всех участников круглого стола:

Днипренко Наталья – доцент КНУ театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого, профессор института повышения квалификации работников телевидения и прессы.

Лупий Ярослав – режиссер, председатель одесского отделения союза кино, преподаватель кинорежиссуры Одесского Международного Гуманитарного Университета.

Аракел Семенов – кинокомпозитор, двукратный лауреат Канского фестиваля.
Марина  Багрий-Шахматова – член правления Национального Союза Кинематографистов Украины (НСКУ). Председатель сценарно-редакционной коллегии Одесской киностудии.

Сергей Буковский — советский и украинский режиссёр неигрового кино, педагог, член НСКУ, Заслуженный деятель искусств Украины, Народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Галина Сулима – украинская актриса кино, глава Odessa Film Office, президент Международной Ассоциации поддержки и развития украинской культуры.

 Виллен Новак — советский и украинский кинорежиссер. Народный артист Украины. Член-корреспондент Национальной академии искусств Украины.

Сергей Куркаев – продюсер, кинорежисер, учредитель кинокомпании “МироГраф”, преподаватель сценарного мастерства.

Нина Кравец – декан Одесского Международного Университета, факультет дизайна и культуры.
Валерия Сочивец – режиссер, продюсер, президент и соучредитель организации “СУК” Современное Украинское Кино.

Миранков Сергей – независимый кинопродюсер и консультант по производству на территории Украины для иностранных съемочных групп. С 2018 года возглавляет Киевскую кинокомиссию.

Марыся Никитюк — украинская сценаристка и режиссер короткометражных и полнометражных фильмов.

Мирослава Дерепа – режиссёр, победитель первого фестиваля студенческого кино “Первый шаг” в 2019 году.

Анна Дойчева – глава «Одесса фильм продакшн».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: