В Одессе состоялся фестиваль студенческого кино «Первый шаг»

В воскресенье, 23 августа, в арт-пространстве «SiniY Crab» состоялся второй фестиваль студенческого кино «Первый шаг». Более 40 студентов представили свои короткометражные работы в одной их трех номинаций: документальное кино, социальная реклама и художественные фильмы.

Отбор студенческих работ организаторы начали еще в июне. Тему частники могли выбрать на свое усмотреть, а ограничение по продолжительности готового фильма составляло 16 минут. 23 августа все фильмы показывали зрителям, а вечером состоялось торжественное награждение победителей. В состав судей входили, как мэтры украинской киноиндустрии, так и начинающие режиссеры.

В рамках кинофестиваля также состоялся круглый стол в составе преподавателей профильных ВУЗов и работников киноиндустрии, на котором обсуждали вопросы об усовершенствовании системы преподавания режиссуры в Украине.
В коллегию судей входили: председатель Odesa Film Office  Галина Сулейма, украинский кинорежиссер Виллен Новак, члены правления Национального Союза Кинематографистов Украины (НСКУ) Марина Багрий-Шахматова и Сергей  Буковский, кинорежиссер Миранков Сергей, режисеры Марыся Никитюк, Валерия Сочивец и Мирослава Дерепа (победитель первого фестиваля студенческого кино “Первый шаг”), а также президент студенческого кинофестиваля «Первый шаг» Наталья Бондарчук.
Организаторами фестиваля являются члены ОО «Исследовательский институт развития демократии»:  Виктор Броницкий, Игорь Назаренко и Наталья Бондарчук. Одесская киностудия вместе с дочерней организацией Odesa Film Production и Odesa Film Office выступили партнерами события, а информационную поддержку оказывала ОО «поисковая платформа 911».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: