В Одессе проходит уникальная выставка живописи на винтажных домотканых коврах «Код идентификации»

В пятницу, 18 сентября, в Одесском музее западного и восточного искусства состоялось открытие персональной выставки Ирины Вишневской (IraVish).

Это уже четвертая выставка художницы в Одессе. На ней представлены работы начиная с 2017 года.  Среди них – выполненные в классическом варианте полотна – на холсте и, на коврах ручной работы, что является уникальным почерком художницы. Некоторые работы дополнены аппликациями. В своем творчестве Ирина Вишневская анализирует, что происходит с идентификационным кодом нации под влиянием глобализации и геополитических изменений в мире. Для этого она использует сюжеты из жизни гагаузского народа, среди которого прошло ее детство.
«Куда мы идем?» и «кто мы есть?», пожалуй, эти вопросы рано или поздно задают себе очень многие. Эти вопросы задают себе народы. Думаю, что такие вопросы сейчас стоят перед нашим государством, с момента его новой истории. И я считаю, что это особенно важно сейчас, когда идет процесс глобализации – необратимый процесс, который подразумевает культурную и религиозную унификацию. И вот вопрос в том, какую картинку мира мы получим в результате процесса глобализации. Либо это будет картинка, наблюдаемая в калейдоскопе и состоящая из отдельных, самодостаточных кусочков, либо – картина состоящая из различных красок, но которые сливаются в одно большое, серое пятно. Поэтому, я считаю, что Ирина подняла очень интересную и своеобразную тему в своих работах», – рассказал и.о. директора музея Игорь Пороник

Выставка проходит при участии этнографического музея Бессарабии Фрумушика нова, из которого для экспозиции доставили скульптуры овечек и национальные костюмы.

Выставка продлится до 2 октября.
Входной билет: 40 гривен. ‪
Каждый день (кроме среды) с 14:00 до 17:00 проводятся авторские экскурсии.
Музей работает: с  11:00 до 17:00 (будние дни) и с 11:00 до 18:00 (выходные дни).
Адрес: Пушкинская, 9.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: