В Одессе прошел Мегамарш в вышиванках (фото, видео)

26 июня в Одессе состоялся XIV Мегамарш в вишиванках. Участники, нарядившись в вишиванки, прошли по центральным улицам города под звуки украинской музыки, скандируя «Вишиванку одягаю – дуже стильно виглядаю!», «Ах Одеса, рідний край, українців об’єднай!», «Слава Україні – героям слава!» и другие.

Мероприятие приурочено сразу к нескольким событиям: 15-й годовщине Всемирного дня вышиванки, 30-й годовщины Дня Независимости Украини, к 25-й годовщине Конституции Украины, а также Дню крымскотатарского флага. Поэтому на Мегамарше можно было видеть и крымскотатарские флаги.

Колонна стартовала возле «Пассажа» на Дерибасовской и финишировала на Думской площади, где состоялся праздничный концерт. Здесь выступили танцевальные коллективы, музыканты и барабанщицы Одесского государственного университета внутренних дел.


Первый Мегамарш в Одессе состоялся в сентябре 2012 года. Идею акции «Всемирный день вышиванки» в 2006 году предложила студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. А толчком к реализации идеи и празднования стал один из студентов, который регулярно надевал на пары вышиванку.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/129033946002568

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: