В Одессе отреставрировали еще одну уникальную дверь конца XIX века

В рамках проекта «Тысячи дверей Одессы», который основали одесситы Александр Левицкий и Константин Емельянов, реставрированы очередные уникальные двери – дубовые двери образца конца XIX века, украшающие дом Фельдмана на пересечении улиц Екатерининской и Бунина.

Реставраторы рассказали, как проходил процесс реставрации:

Процесс реставрации был особенно сложным, ведь со временем двери получили значительные повреждения от воздействия окружающей среды и человеческого фактора. Реставраторам пришлось проявить максимум аккуратности и профессионализма, чтобы сохранить и восстановить первозданный вид произведения искусства“.

Также мастера поделились, что работа над дверью продолжалась более полугода в несколько этапов. На первом этапе проводился аккуратный демонтаж, после чего изделие тщательно исследовалось, чтобы выявить все проблемные зоны и определить стратегию реставрации. Затем началась работа по восстановлению, заключающаяся в устранении повреждений, очистке от слоев времени, реставрации утраченных элементов, подготовке дверей к нанесению защитного покрытия. После покрытия двери лазурью и датским маслом дверь была смонтирована и покрыта полиролью.

Читайте в нашем прошлом материале, как проходила реставрация двери в доходном доме Шварца на улице Дворянской.

Поддержать проект можно по ссылке.

Фото: “Тысячи дверей Одессы”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: