В Одессе открыли почетное консульство Королевства Норвегия

21 мая в Одессе состоялось торжественное открытие Почетного консульства Королевства Норвегия в Одессе
Церемония открытия состоялась при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Норвегии в Украине Уле Терье Хорпестада.

Почетным консулом стал одесский бизнесмен Олег Фомичев, в юрисдикцию консульства которого входят три области – Одесскую, Николаевскую и Херсонскую.
«Я уверен, что открытие офиса в Одессе будет способствовать дальнейшему укреплению наших культурных и экономических связей», – сказал Фомичев.

“Это первое Почетное консульство нашего государства в Украине. Очень приятно видеть, что его разместили в таком современном здании на улице Мечникова. Главными задачами почетного консула Олега Фомичева станут защита и помощь норвежским гражданам, проживающим или посещающим Украину, а также развитие дружбы между нашими странами”, – отметил Хорпестад.
Посол также добавил, что “наши инвесторы все чаще создают совместные предприятия, особенно в альтернативной энергетике. Мы поддерживаем европейский выбор Украины и ее территориальную целостность”.

Со своей стороны, заместитель председателя облгосадминистрации Свичинский отметил, что “Одесская область, как один из крупнейших регионов Украины, имеет огромный потенциал для сотрудничества и заинтересована в углублении взаимовыгодных связей во всех сферах и направлениях”.

Руководитель Представительства МИД Украины в Одессе Сергей Орлов поздравил новоизбранного консула с присоединением к Одесской дипломатической семьи и пожелал успехов в выполнении функций, возложенных на него норвежской стороной.

Учреждение расположено по адресу: г.Одесса, ул. Мечникова 2/1, – сообщает пресс-служба ОГА и представительства МИД Украины в Одессе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: