В нацперке “Тузловские лиманы” обнаружили редких краснокнижных птиц

Сотрудники нацпарка “Тузловские лиманы” обхаживая территорию на побережье лимана Бургас,  обнаружили редких птиц, занесенных в Красную книгу – болотных сов. Пять особей упорхнуло из-под ног, рассказал доктор биологических наук Иван Русев:

Бесшумность полета сов очаровывает. А обусловлено это структурой их маховых перьев, которые разбивают вихревые потоки воздуха и поглощают создаваемый звук. Встречается этот хищник на всех континентах земного шара от тундры до полупустынь. Не поселились болотные совы только в Австралии и Антарктиде. В Украине болотная сова выбрала биотопы для проживания вблизи заболоченных участков, на лугах и полях и степных балках, иногда в парковых зонах. Им там удобно строить свои гнезда на земле, под кустами или старыми корягами. Болотная сова – одно из нескольких животных на земле, которые являются моногамными – пару создают одно на всю жизнь. Болотная сова – единственный вид сов в Причерноморье, строящий собственные гнезда“.

Болотная сова в пределах НПП «Тузловские лиманы» немногочисленна и нуждается в просторных степных участках. Однако многие степные территории нацпарка распаханы. Вернуть им состояние дикого ландшафта – одна из главных задач в ближайшее время для НПП “Тузловские лиманы”. И тогда восстановится численность как болотных сов, так и многих других редких животных, тесно связанных с дикими степными участками.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: