В нацпарк Одесской области прилетел черный лебедь

На Одесщине в нацпарк “Тузловские лиманы” прилетел черный лебедь, который встречается в Австралии и Тасмании. Об этом  рассказал доктор биологических наук Иван Русев.

К нам вчера прилетел и черный лебедь. Наблюдая с другом и писателем из Австрии Horst Widmer за впечатляющим появлением живых дельфинов и выбросом китообразных трупов на побережье Черного моря в пределах нацпарка, мы увидели уникальную птицу для Тузловских лиманов – черного лебедя, родиной которого являетсяАвстралия. Известно, что лебедь черный (Cygnus atratus) — водоплавающая птица семейства качковых, в природе встречается по всей территории Австралии и на Тасмании.  В середине 19 века он был доставлен в Новую Зеландию, где быстро и успешно прижился. Затем птиц завезли в Северную Америку и Европу, где черных лебедей держали в парках. Они вообще редко летают, с большим трудом поднимаясь с земли, да и с воды могут взлететь не сразу. Но если черный лебедь уже в воздухе, то улетает он очень быстро“, – написал Иван Русев.

Как отметил ученый, черный лебедь мог прилететь из зоопарка после подрыва Каховской ГЭС или из биосферного заповедника “Аскания-Нова”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: