В Одесской области хотят создать новый национальный природный парк

5 июня руководство Бородинского территориального общества, Болградского района Одесщины, представители Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Департамента экологии и природных ресурсов ООВА, научных и общественных организаций собрались вместе за круглым столом, чтобы определить дальнейшие шаги к созданию национального природного парка “Буджацкие степи”.

В свое время для сохранения уникального степного ландшафта и его биоразнообразия был создан ландшафтный заказник местного значения «Тарутинская степь». Впоследствии его территория была включена в европейскую изумрудную сеть, которая защищает природоохранные территории европейского значения. Впрочем, это не помешало распашке нескольких степных участков в пределах заказника 8 лет назад. Тогда, благодаря усилиям научного и экологического сообщества, эти противоправные действия были остановлены. Совместными усилиями команды Rewilding Ukraine и «Центра региональных исследований» при поддержке областных властей и Бородинского общества удалось восстановить 500 га поврежденных степных участков по методике, предложенной учеными Биосферного заповедника «Аскания-Нова».

Несколько недель назад вместе с командой Rewilding Ukraine Тарутинскую степь посетили исполнительный директор Rewilding Europe Франс Шеперс и координатор ревайлдинга ландшафтов Дели Сааведра. Они смогли увидеть результаты масштабной работы по восстановлению Тарутинской степи и возвращению животных в регион, и отметили заинтересованность Rewilding Europe в поддержке усилий по ревайлдингу здесь и в последующие годы.

Команда Rewilding Ukraine вместе с «Центром региональных исследований» непосредственно вовлечена и в процесс создания НПП «Буджацкие степи». В частности, мы собрали опытную команду ученых и специалистов для подготовки научного обоснования создания национального парка, также привлекаем поддержку различных заинтересованных сторон и общественности. Поэтому круглый стол по созданию НПП «Буджацкие степи», проведенный при нашей организационной и финансовой помощи, действительно стал еще одним шагом к сохранению уникальной степи“, – рассказали в Rewilding Ukraine.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: