В Еврейской больнице отреставрировали уникальные таблички основателей больницы

В Одесской клинической больнице №1 или как ее еще называют “Еврейская больница”  восстановили старинные мемориальные таблички, на которых отражены имена основателей этого учреждения, а также имена тех граждан, которые поддерживали ее функционирование.

Еврейская больница в Одессе – одна из старейших в городе. Она основана в XIX веке за деньги еврейской общины. Состоит из одиннадцати корпусов и как комплекс сооружений с исторической ограды и фонтаном имеет статус памятника архитектуры и градостроительства.

Для финансирования больницы была придумана очень интересная схема. Община создала неприкосновенный капитал, банковские проценты от которого позволяли оплачивать деятельность учреждений. Сумма капитала формировалась за счёт коробочного сбора (налог на кошерные мясные продукты) и дохода от продажи лекарств. В Еврейскую общину поступали и большие пожертвования. Кроме того, меценатам разрешалось организовывать собственные постоянно действующие больничные койки и даже палаты, которые они могли назвать своим именем или именем родственника. Для этого необходимо было сделать одноразовое пожертвование в неприкосновенный фонд, которое приносило бы процентный доход не меньше 120 рублей в год. Таким образом, гарантировалось функционирование именной палаты на многие годы вперед без дополнительных затрат.

Восстановление мемориальных табличек было произведено во время выполнения ремонтных работ в приемно-диагностическом отделении больницы.

Как рассказал краевед Сергей Котелко изданию “Общественный”, мемориальные таблички с фамилиями меценатов заведения нашли в бывшем рентген-кабинете главного корпуса. Одна из табличек была открыта всегда, но воспринималась как обычный рисунок.

Подрядная организация, которая проводила ремонтные работы на объекте, обратилась к краеведам и реставратором, чтобы сохранить уникальные таблички. Когда специалисты обследовали табличку, выяснили, что рядом располагаются и другие подобные объекты.

Реставрационные работы, по словам краеведов, продолжались три месяца.  Информация на табличках записана на двух языках – еврейском и русском. Всего 57 надписей. Старейшая из надписей датирована 1871 годом, самая ранняя – 1909. Две фамилии из-за повреждений восстановить не удалось.

Восстановленные таблички располагаются в мемориальной комнате, поэтому, возможно, на стенах были и другие таблички, однако в ней ремонтные работы завершены, поэтому восстановить их будет крайне трудно.

Вчера состоялась презентация отремонтированного отделения больница, а также и отреставрированных табличек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: