Украинские моряки продолжают привлекать внимание к проблемам в морской сфере

В связи с ухудшение ситуации в морской сфере Украины, а именно, невозможностью морякам уйти в море, поскольку они не могут оформить документы, украинские моряки последние месяцы активно отстаивают свои права и обращают внимание правительства на существующие проблемы.

В частности, в октябре месяце была создана общественная организация моряков “Ukrainian Seafarers Union”. В Одессе прошла первая конференция моряков. Затем последовали мирные акции – первая состоялась в Одессе. Вторая прошла под зданием Офиса президента в Киеве. Были организованы автопробеги не только в Одессе, но и в других городах Украины.

На законодательном уровне предпринимаются попытки что-то изменить, однако, со слов моряков, фактических изменений пока они не видят. Сегодня состоялась презентация проекта по дистанционному тестированию моряков. Министерство инфраструктуры Украины сообщает, что система пока работает в пилотном режиме.

Как рассказал и.о. директора департамента по вопросам подготовки и дипломированная плавсостава Морской академии Олег Омельченко, разработчики и авторы идеи планируют убрать личный фактор и коррупцию при сдаче экзамена.

Суть такова – моряк приходит в центр сертификации, садится за компьютер и сдает экзамен. Уже сегодня вопросы, которые попадут на тестирование, будут опубликованы в интернете. Результаты проверит специальная комиссия.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий по этому поводу заявил, что члены комиссии должны стать только секретарями, которые подписывают документы и проверяет, чтобы человек был в центре сертификации и прошел экзамен. Остальное должен делать компьютер.

Моряки не останавливаются и придумывают различные способы, чтобы напомнить о своих проблемах. В частности, как сообщает “Ukrainian Seafarers Union”, в морских городах Украины развесили билл-борды, на которых можно прочесть следующие надписи:

Моряк – не банкомат!”

“Моряки против коррупции, а ты?”

На данный момент билл-борды уже развешены в Одессе и Херсоне.

В Одессе:

1) ул. Грушевского, автовокзал.

2) ул. Среднефонтанская/Семинаркая

3) ул. Краснова, рядом с ОККО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

2.2 / 5. 10

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: