Участники очередной сезонной экспедиции причалили к станции “Академик Вернадский”

Вчера сезонная экспедиция наконец-то добралась до Антарктиды. Участники экспедиции прибыли на станцию “Академик Вернадский”.

Команда отправилась из Киева 20 января этого года, через Турцию и Бразилию прилетела в Чили, где провела более двух недель карантина в портовом городке Пунта-Аренас. 9 февраля экспедиция начала путь в Антарктиду морем на корабле “Betanzos”. И вот, преодолев самую бурную в мире пролив Дрейка, добрались до  станции.

В экспедицию вошли 18 участников – ученые, которые проводят исследования и отбор образцов, и технические специалисты, которые будут заниматься модернизацией станции.

Напоминаем, что наибольший объем работ на этот раз у технических специалистов: им предстоит обновить значительную часть систем жизнеобеспечения станции. Ведь сейчас впервые проводится масштабная модернизация станции за все то время, что она принадлежит Украине. Работы начались в 2019 году, но из-за карантинных ограничений в прошлом году, они продлится несколько дольше, чем планировалось.

Научная экспедиция продолжит исследования:

-реакции наземных и морских экосистем на изменения климата в регионе;

-уникальных сосудистых растений Антарктиды – щучника и жемчужниц;

-динамики роста старожилов региона – многотысячелетних моховых банков.

Также ученые на станции получат новые возможности для исследования озоновой дыры. Будет установлено программное обеспечение, которое позволит проводить предварительный анализ полученных данных по концентрации озона непосредственно на станции, и этим существенно ускорит получение конечных результатов исследований.

Напомним, что 6 февраля исполнилось 25 лет с момента создания украинской антарктической станции «Академик Вернадский”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: