Третий антарктический сезон “Ноосферы” продолжается: ледокол на пути к станции “Академик Вернадский”

Украинское научно-исследовательское судно “Ноосфера” продолжает третий антарктический сезон.  Вчера, 15 марта 2024 года, ледокол отправился из порта Пунта-Аренас (Чили) на станцию “Академик Вернадский”.

Флагман имеет две важные миссии:

-доставить на станцию 29-ю Украинскую антарктическую экспедицию. 14 ее участников и участниц должны сменить коллег из 28 УАЭ, которые отработали в Антарктике уже почти год. Вместе с новой командой на Вернадский едет немало грузов для ее зимовки, в частности, еда, вещи, горючее и т.д. В общей сложности 50 тонн грузов и 140 куб. м горючего.

-обеспечить проведение сезонных исследований в Южном океане и на станции “Академик Вернадский”, в частности, в рамках международных проектов. Один из них касается изучения возможного распространения силиконов в Антарктике. Ученые будут отбирать пробы фитопланктона, криля, донных осадков, необходимых для дальнейших исследований.

Капитаном этого рейса “Ноосферы” является Павел Панасюк. Именно он в свое время вел судно в его первый антарктический сезон.

Напоминаем, что сейчас уже третий антарктический сезон “Ноосферы”. Он начался 17 ноября 2023 года, когда ледокол отправился из порта Кейптауна на ледяной континент.

Судно обеспечило пересменку на польской антарктической станции “Арцтовский”, а также доставило на “Вернадский” сезонную экспедицию для проведения технических и научных работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: