«То, о чем хочется говорить»: в одесском музее представлен арт-проект о побуждениях человека

В субботу в музее западного и восточного искусства открылась выставка необычных фотографических работ одесситки Виктории Сергеевой.

«Фантомы» – это серия графических работ, которые были созданы художницей в процессе проявки фотографий. Виктория дополняла их графическими образами, которых изначально не было на негативах фотографий. Вся работа проделана вручную, а коллекция из данной серии собиралась почти 4 года.

Арт-проект посвящен теме внутренних импульсов, которые толкают человека к принятию тех или иных решений в жизни. «Мыслям человека, его внутренним рассуждениям, неуловимым сомнениям или радостям. Это обо всем, что внутри нас. Про наши отношения с людьми. Наше отношение внутри себя про себя. Про это хочется говорить» – рассказывает художница.

Виктория Сергеева

В выставочном зале также представлена инсталляция, которая символизирует человека.

«Каждый человек – это сосуд. Сосуд, в котором обязательно что-то есть – это внутренний мир человека, и у каждого он разный. Все мы наполнены, как чужими словами и мыслями, так и нашими эмоциями и пережитыми моментами.

И в центре, обратите внимание, стоит пустая баночка, в которой лежат только семечки, потому что есть люди, которые ничем не наполнены или просто еще не проросли», – поделилась Виктория.

В центре зала также располагается большой сосуд, который наполнен цитатами любимых авторов Виктории – Бродский, Брэдбери, Ремарк, Пратчетт и другие.  Каждый посетитель может взять сверток и получить для себя послание. Выбранную цитату автор арт-проекта предлагает расценивать как знак, адресованный лично него.

«Есть такая знаменитая фраза: «слушайте знаки». И вы можете их услышать, когда проходите по улице, или в интернете вам попадается какая-то фраза, которая в вас отзывается, потому что у вас уже где-то есть какая-то проработка. И это срабатывает так, как вам нужно. Складывается в целую картину и полноценный калейдоскоп»,- рассказала Виктория.

Выставка работает ежедневно (кроме среды).
11:00 – 17:00 (касса до 16.30).
Входной билет – 40 грн.
Адрес: Пушкинская, 9.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: