Спасенный барсук получил шанс на выздоровление

На днях в районе нацпарка “Тузловские лиманы” фермер и сотрудники парка спасли барсука, который застрял в земле под металлической трубой. Он под ней спрятался, а сверху проехала тяжела техника и придавила заднюю часть барсука. Спасенную зверушку забрали сотрудники нацпарка. Но оказалось, задние лапы у него совершенно не двигаются и Иван Русев обратился за помощью – чтобы кто-то из ветеринаров осмотрел его.

На призыв откликнулся  главный врач одесской ветеринарной клиники Виталий Федорович Райлян. Он выехал в нацпарк и на месте провел неврологический осмотр. По результатам осмотра было решено везти зверька в клинику, в отделение интенсивной терапии и реанимации.

Как рассказали в клинике, барсуку обезболили, сделали УЗИ брюшной полости, обработали от блох и клещей, провели рентгенобследование позвоночника, сделали анализы крови, в том числе на бабезиоз и  дали заключение – у барсука обезвоживание, анемия и поражение грудо-поясничного отдела позвоночника неясного генеза, поскольку явных переломов позвоночника по снимкам не выявлено. Причины, по которым зверек пока не пользуется задними лапами, или дифференциальных диагнозов два:

  • перелом позвоночника, который не всегда виден на рентгене;

  • посттравматический спинальный шок.

Для того чтобы определить истинную причину, необходимо сделать МРТ-исследование позвоночника, которое  планируют провести сегодня. Сейчас барсуку в клинике проводится дегидратационная терапия, обезболивание и симптоматическая терапия.

Обычно спасенным животным сотрудники нацпарка дают имена. Но в случае с барсуком они не спешили этого делать, пока не получен вердикт врача. Если бы тест на бешенство оказался положительным или у зверька не восстановилась чувствительность конечностей, его пришлось бы усыпить. Но все обошлось и сегодня барсучихе, а это оказалась самка, проводят симптоматическую терапию. Имя ей дали уже в клинике. Теперь это, наверное, единственная в Бессарабии барсучиха не только с именем, но и с фамилией.

«Самка барсука родилась в степях Бессарабии, поэтому мы решили ее назвать Иляна Косынзяна. Она безукоризненна, совершенна и несомненно прекрасна», – написали на своей странице сотрудники ветеринарной клиники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: