Скоро оплачивать проезд в трамваях и троллейбусах  можно будет с помощью смартфона (видео)

Сегодня, 6 октября, в Одессе презентовали систему для безналичного расчета в городском электротранспорте. В течение следующих двух недель все трамваи и троллейбусы оборудуют валидатором, который будет считывать информацию с мобильного приложения об оплате проезда.

Чтобы оплатить проезд необходимо будет установить приложение «Transpod» (которое также показывает все маршруты общественного транспорта в городе, а также передвижение троллейбусов и трамваев в реальном времени), зарегистрироваться и ввести данные своей банковской карты. Оплатить билет можно будет дома, на остановке, или в самом транспортном средстве, а затем поднести смартфон к валидатору, чтобы подтвердить наличие билета. Один валидатор будет расположен возле кабины водителя, и еще один будет у кондуктора. Считывание информации происходит даже на заблокированном телефоне. В будущем систему безналичного расчета планируют внедрить в маршрутных такси.

Как рассказал мэр города Геннадий Труханов, для внедрения данного проекта не были потрачены бюджетные средства. Разработчики компании «TransPod» бесплатно разработала приложение, а валидаторы – собственность компании онлайн-платежей «EasyPay». Как рассказал представитель компании «EasyPay» до конца года за безналичную оплату не будет взыматься комиссия, в дальнейшем она может составить 2-5 %.

Стоит также отметить, что после публикации заммэра Дмитрия Жемана о внедрении проекта в «Facebook» ряд пользователей выразили свое недовольство, среди которых были депутат и кандидат в мэры. В частности, у них возник вопрос: почему не был объявлен тендер на предоставление данной услуги и предпочтение было отдано одной компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: