Самоубийство и штрафы: история Дома Рутковского, ожидающего реставрацию

До конца этого года планируют разработать проектную документацию для ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли Дома Казимира Рутковского. Об этом свидетельствует тендер на платформе публичных госзакупок.

Памятник архитектуры и градостроительства местного значения был построен в 1911 году по проекту архитектора Н. Шульгина. Стоит отметить, что для здания уже делали проектно-сметную документацию в 2019 году, а также совершали тендерную закупку на разработку научно-проектной документации на сумму 608 тысяч грн. Но, видимо, что-то пошло не так и на проектную документацию вновь выделили деньги, на этот раз в размере 649 тысяч грн.

В конце ХІХ участок имел адрес Пушкинская, 78, его владельцем был В. Горголи. В газете “Одесские новости” есть запись о самоубийстве, произошедшем в этом доме:

“Самоубийство. Вчера в 7 часов утра, покончил жизнь самоубийством, посредством выстрела из револьвера николаевский мещанин Воронов, 36 лет. Покойный проживал со своей семьёй в доме Горголи по Пушкинской ул., где занимал небольшую квартиру. Сам Воронов некогда служил в мануфактурном магазине Фендриха, а в последнее время был без занятий. Жена покойного служит на канатном заводе Новикова. Вчера утром, едва жена собралась на службу, как раздался выстрел. Жена вбежала в комнату и, к ужасу своему, увидела мужа в предсмертной агонии. Несчастный лежал с простреленным виском. Он вскоре скончался. В оставленной записки покойный просит похоронить его на оставленные им 50 руб. непременно с певчими. Револьвер им приобретён на деньги полученные из ломбарда под свои часы. По просьбе жены тело оставлено на квартире покойного” (от 25.06.1894 год).

Уже в 1911 году участок выкупил Казимир Рутковский и провел реконструкцию дома. Согласно данным авторского блога «Antique» Раткковский был активным членом польского сообщества, входил в совет польского потребительского общества “Хранения” и был владельцем нескольких участков в городе. Уже в начале 1911 года Рутковский чем-то заслужил штраф, 13 января в газете “Одесские новости” сообщают:

“Господин градоначальник постановил за нарушение обязательного постановления об учёте городского населения, подвергнуть взысканию… владельца дома № 74 по Пушкинской улице, К. О. Рутковского — штрафу в 50 рублей; квартиронанимательницу того же дома Суру Слановскую — штрафу в 2 рубля и дворника Иванюка — штрафу в 1 рубль”.

Изначально дом был двухэтажным, на что указывают меньшие окна первых двух этажей. Третий этаж украшен капризным мелким декором, под окнами устроены характерные для начала ХХ ст. гирлянды. Особого внимания заслуживает богатый пояс лепнины под крышей. Арка проезда украшена венецианской шпатлевкой, картушами и лизенами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: