«Рыцарь поэзии»: в Литературном музее состоялся творческий вечер посвященный Марине Цветаевой

Сегодня, 9 октября, в Золотом зале Одесского литературного музея состоялся творческий вечер, посвященный поэзии Марины Цветаевой. Литературный вечер приурочен ко дню рождения поэтессы – 8 октября, но сама Марина праздновала его 9 числа, как рассказала ведущий научный сотрудник музея Ергеева Екатерина.

«Лирике Цветаевой очень часто приписывают нежность и трепетность. Еще со школы мы тянем некоторые клише, например: лирику сильной женщины приписывают Ахматовой, а нежную и утонченную дамственность – Цветаевой. Думаю, что этот миф мы сегодня развеем, потому что ее лирика с приторной женственностью не имеет ничего общего, даже напротив – ее можно охарактеризовать наполеоновской», – рассказала Ергеева Екатерина.

Марина Цветаева родилась в 1892 году в Москве. Её судьба, как и многих писателей серебряного века, была полна драматизма, а поэзия – обладала уникальной энергетикой и силой на фоне существующего декаданса. Бродский считал ее одним из гениальнейших поэтов 20 столетия.

«Вольно или невольно у многих складывается впечатление, что творчество – это некий свободный поток, который не имеет ничего общего с дисциплиной. Что писатели пишут только по вдохновению, по наитию и никакой дисциплины не нужно. Так вот, когда читаешь дневники Цветаевой и ее дочери, видно – ясно и четко, что это крайне дисциплинированный человек, который при любых условиях и обстоятельствах должен был провести за письменным столом  от 3-х до 4-х часов. И эта дисциплина духа отражается в дисциплине ее стиха», – рассказала Екатерина.
«Каждый день через силу, через не могу, я волокла себя к письменному столу и знала, что по истечению четырех часов я должна буду что-то написать», – писала Цветаева.

Литературные встречи проходят в музее несколько раз в месяц. Следующий творческий вечер запланирован на пятницу 16 октября, а во вторник, 13 октября, в 16:00 состоится открытие выставки живописи одесских художников. Все анонсы мероприятий сотрудники музея публикуют на официальной странице в Facebook.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: