«Резиденция “Антарктида”»: В Одессе открылась выставка

В творческом пространстве “Диалоги” в Одессе открылась выставка художественных работ выпускников “Антарктической школы”. Этот проект Национальный антарктический научный центр и Диалоги начали в декабре 2022 г.

Школа была создана прежде всего для детей-переселенцев, чтобы они вживую могли узнать больше о животных и растениях ледяного континента, а также о деятельности украинских ученых в Антарктиде. Дети слушали лекции от украинских полярников о загадочном антарктическом мире и в течение 5 недель вместе с профессиональными художниками рисовали свое видение жизни в самом отдаленном уголке планеты.

В общей сложности к проекту присоединились 27 детей из Николаева и Николаевской области, Херсона и Херсонской области, Мариуполя, Днепра и Купянска (Харьковская область), а также Одессы и Одесской области. Возраст участников – от 7 до 14 лет.

Евгений Дикий отметил: «В эти нелегкие времена нам всем нужно иметь мечту. Этой школой мы хотели подарить детям мечту об Антарктиде, где на целый континент нет ни одного человека с оружием, а животные не боятся людей. Проект был, прежде всего, для детей, но я поражен тем, что в итоге создали для нас дети. Это настоящие произведения искусства, в которых детский взгляд на мир и детская мечта изображены вполне взрослыми художественными техниками».

Елена Великая, арт-куратор выставки так поделилась своими впечатлениями от выставки: «Резиденция “Антарктида”» – это не только знания и творческие навыки, это часть нашей жизни в трудные времена. Я надеюсь, что экспозиция всех удивит и из-за положительных эмоций на мгновение перенесет в Антарктиду».

Детские произведения действительно удивляют: здесь и косатки на охоте, и семья пингвинов в сугробе, и сложные взаимоотношения морского леопарда и пингвина в работе «Мне не страшно», и наша «Ноосфера» среди льда, и даже растаявшая Антарктида, поросшая высокой травой цветами в работе «Антарктида глазами будущего», и еще много-много интересного.

Выставка продлится до 28 января 2023 г., рабочее время – со вторника по субботу с 12:00 до 18:00. Адрес: творческое пространство «Диалоги» г. Одесса, Соборная площадь, 2. Вход бесплатный – приглашаем всех желающих окунуться в мир мечтаний о ледяном континенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: