Регион в Одесской области признали европейским флагманом восстановление природы

Ревайлдинг в дельте Дуная был признан ЮНЕП (природоохранная программа ООН) образцом для подражания восстановлению природы. Об этом рассказали волонтеры Rewilding Ukraine.

«Мы гордимся тем, что дельту Дуная сочли ведущей инициативой восстановления природы в Европе, — говорит исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко. — Ревайлдинг в значительной степени касается привлечения местных общин и использования их исторических знаний для восстановления основных функций экосистем. Сейчас существует неотложная потребность и уникальная возможность расширить масштабы ревайлдинга по всей Европе, и я надеюсь, что наша работа вдохновит многих начать вскоре их собственное путешествие».

Усилия по ревайлдингу в дельте Дуная, которые активизировались в конце 2018 г. при финансовой поддержке Программы «Ландшафты под угрозой» и продолжаются, несмотря на войну, уже приносят плоды и демонстрируют широкий спектр преимуществ, которые дает восстановление природы в масштабе ландшафта. Такие усилия включают работу по восстановлению природного стока воды путем сноса плотин и расчистки русел, возвращения ключевых видов, таких как кулан, степной сурок и дикие лошади, восстановление лесов и усиление природного выпаса. Эти усилия приносят пользу местным общинам в дельте, например лучшее качество воды, снижение риска разрушительных природных пожаров и доступ к восстановленным лугам и пастбищам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: