Прогнившие балки и горы мусора на чердаке: в центре города произошел очередной обвал в жилом доме

Сегодня, 16 июня, в четырехэтажном доме на улице Манежной, 34 в Одессе частично обрушилась крыша. Обрушение произошло в одной комнате.  К счастью, никто не пострадал, даже коты, которых хозяин забрал из комнаты, предчувствуя беду.

Как рассказали жильцы дома, они неоднократно обращались в ЖКС «Порто-Франковский», потому что в доме были трещины, и постоянно происходила течь. На четвертом этаже от постоянных протечек вся стена была желтая. Как заметили жильцы, на крыше было очень много мусора, в том числе, и мертвые голуби, но сотрудниками ЖЭКа этот вопрос не решался, несмотря на многочисленные обращения. Со слов жильцов дома, когда место происшествия осматривали прибывшие сотрудники МЧС, они подтвердили, что крыша полна мусора и влаги, а деревянные перекрытия гнилые.

Жильцы дома жалуются, что в доме ко всему прочему очень много трещин, они и по этому поводу обращались в ЖЭК, но дом даже не признан аварийны.м

Александр – владелец квартиры на 4 этаже, где произошло обрушение, ситуацию прокомментировал следующим образом:

“Все началось с того, что образовалась небольшая трещина на подвесном потолке из гипсокартона. Я связался с ЖЭК, но они сказали, что ничего опасного нет, скорее всего это гипсокартон поврежден. Сегодня все началась с того, что были слышны небольшой треск. У меня было какое-то предчувствие, и я перед уходом забрал котов из комнаты и закрыл дверь, чтобы они туда не зашли. И вот произошел обвал. Я ушел из дома в час, пришел в 15-16 и увидел обрушение. Я сразу пошел в ЖЭК. Как я вижу: причина произошедшего – некачественное предоставление услуг ЖЭКа. И плюс ко всему, возраст дома и  так далее. У меня нет конкретной причины, почему это могло произойти. Все вместе – старый дом, плюс потеки, балка сгнила. Чердак был завален мусором. Мы обращались в ЖКХ, они  запрос принимали, приходили. Что-то убирали веником просто около моей двери и уходили, а затем  умоляли меня подписать акт выполненных работ со слезами. И я чисто по-человечески подписывал, а ситуация оставалась нерешенной. Ситуация с неубранным мусором на чердаке существует с тех пор, как я сюда заселился, это было пять лет назад”.

На вопрос, что же будет с квартирой, принято ли уже решение, что будут делать власти, Александр ответил:
“Мне сказали, давай доживем до завтра, все здесь уберем и потом будем решать. Мне конечно интересно, что в дальнейшем будет. Мне не нужна материальная компенсация, мне нужно, чтобы было так, как было до этого, чтобы крыша была на месте”.

В данном случае Александру есть, где ночевать, поскольку повреждена лишь одна жилая комната.

Как отметил помощник депутата Шматько Сергей, который находился на месте происшествия, завтра должна приехать комиссия, в составе представителей ЖКХ и  Одесской райадминистрации, тогда и будут решаться вопрос, что делать с домом и с его жильцами.

Некоторые жители дома впустили нашего корреспондента в свои квартиры и показали трещины. У некоторых в ванной полопалась плитка, у кого-то трещина вдоль всей стены на кухне.

 

«Если дети спрыгивают с кровати, то у соседей снизу сыпется потолок», – рассказывают жители соседней парадной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

 

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: